convertitore-tp-link-1000base-t-zu-lx-sc-1.jpg Visualizza più grande

Convertitore Tp-Link 1000Base-T Zu Lx (Sc)

Con l'acquisto di questo prodotto è possibile raccogliere fino a 5 Punti fedeltà. Il totale del tuo carrello 5 points può essere convertito in un buono di 0,50 €.


UTP 5e 5 Cablato Collegamento 0 - 40 °C

Maggiori dettagli

MC210CS

Nuovo

57,02 € tasse incl.

- Complies with IEEE 802.3ab and IEEE 802.3z
- Provides switch configuration of Force /Auto transfer mode for FX port.
- Extends fiber distance up to 15km.

The MC210CS is a media converter designed to convert 1000BASE-LX/LH fiber to 1000Base-T copper media or vice versa.

Designed under IEEE802.3ab 1000Base-T and IEEE802.3z 1000Base-LX/LH standards, the MC210CS is designed for use with single-mode fiber cable utilizing the SC-Type connector.

The MC210CS supports shortwave (SX) laser specification at a full wire speed forwarding rate.

It works at 1310nm on both transmitting and receiving data.

Other features of this module include the ability to be used as a stand alone device (no chassis required) or with TP-LINK's 19' system chassis, Auto MDI/MDI-X for TX port, and front panel status LEDs.

The MC210CS will transmit at extended fiber optic distances utilizing single-mode fiber up to 15 kilometers.
CertificazioneFCC, CE
Distanza massima di trasferimento15000 m
Lunghezza d'onda1310 nm
Full duplexSi
Range di umidità di funzionamento10 - 90%
Porte I/O1x 1000M SC 1x 1000M RJ45
Intervallo di temperatura-40 - 70 °C
Umidità5 - 90%
Tecnologia di cablaggioUTP 5e, 5
Tecnologia di connessioneCablato
Indicatori LEDCollegamento
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 40 °C
Dimensioni (LxPxA)94,5 x 73 x 27 mm
Conforme agli standardIEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x

Garanzia legale

Tutti i prodotti venduti da Hardware Planet sono coperti dalla garanzia legale prevista dal Codice del Consumo (D.Lgs 206/2005 e successive modifiche) per il termine massimo di due anni dalla consegna del bene. Il cliente con l’accettazione del contratto d’acquisto dichiara di prendere atto delle modalità di Assistenza in vigore al momento del ricorso all'Assistenza in Garanzia. Per fruire dell’assistenza in garanzia, il Cliente dovrà conservare per un periodo di 2 ANNI dal ricevimento della merce:

  • la fattura che riceverà via e-mail in formato PDF;
  • la confezione o l’imballo originale del prodotto ricevuto. Non potranno, infatti, essere accettati prodotti sprovvisti della confezione originale, poichè in assenza di questa, non può essere verificata la provenienza e l’autenticità del prodotto e di conseguenza, non può essere accettato il reso.

Maggiori dettagli sulla Garanzia legale

Diritto di Recesso

Ai sensi dell'art. 64 Codice del Consumo, se il cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto per qualsiasi motivo, senza necessità di fornire spiegazioni e senza alcuna penalità, nel termine PERENTORIO di 14 giorni, decorrenti dalla data di ricevimento della merce.

Maggiori dettagli sul Diritto di Recesso

Certificati di sicurezza
Tecnologia di connessioneCablato
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 40 °C
Intervallo di temperatura-40 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento10 - 90%
Umidità5 - 90%
Ampiezza di banda
Tecnologia di cablaggioUTP 5e, 5
Multimediale
CertificazioneFCC, CE
Altre caratteristiche
Dimensioni (LxPxA)94,5 x 73 x 27 mm
Conforme agli standardIEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Connettività
Indicatori LEDCollegamento