convertitore-tp-link-1000base-t-zu-sfp-slot-mc220l-1.jpg Visualizza ingrandito

Convertitore Tp-Link 1000Base-T Zu Sfp Slot

Con l'acquisto di questo prodotto è possibile raccogliere fino a 2 punti fedeltà. Il totale del tuo carrello 2 punti che può essere convertito in un buono di 0,20 €.


Cablato 0 - 40 °C -40 - 70 °C 10 - 90% 5 - 90%

Maggiori dettagli

MC220L

Nuovo

60 Articoli Disponibili

26,84 €

- Conforme a IEEE 802.3ab e IEEE 802.3z
- FX port supports hot-swappable
- Estende la fibra ad una distanza di 0.55km for multi-mode fiber and 10km for single-mode fiber

Il Media converter MC220L è stato progettato per convertire fibra ottica 1000BASE-SX/LX/LH fiber to 1000Base-T copper media or vice versa.

Designed under IEEE802.3ab 1000Base-T and IEEE802.3z 1000Base-SX/LX/LH standards, the MC220L is designed for use with multi-mode/single-mode fiber cable utilizing the SC-Type connector.

The MC220L supports shortwave (SX) laser specification at a full wire speed forwarding rate.

It works at 850nm on both transmitting and receiving data when adopting multi-mode fiber and 1310nm on both transmitting and receiving data when adopting single-mode.

Other features of this module include the ability to be used as a stand alone device (no chassis required) or with TP-LINK’s 19’system chassis, Auto MDI/MDI-X for TX port, and front panel status LEDs.

The MC220L will transmit at extended fiber optic distances utilizing multi-mode fiber up to 0.55 kilometers and 10 kilometers when utilizing single-mode fiber.
Distanza massima di trasferimento10000 m
CertificazioneFCC, CE
Full duplexSi
Dimensioni (LxPxA)94,5 x 73 x 27 mm
Conforme agli standardIEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Indicatori LEDCollegamento
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 40 °C
Intervallo di temperatura-40 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento10 - 90%
Umidità5 - 90%
Tecnologia di connessioneCablato
Tecnologia di cablaggioUTP 5e, 5
Porte I/O1x 1000M SC 1x 1000M RJ45

Garanzia legale

Tutti i prodotti venduti da Hardware Planet sono coperti dalla garanzia legale prevista dal Codice del Consumo (D.Lgs 206/2005 e successive modifiche) per il termine massimo di due anni dalla consegna del bene. Il cliente con l’accettazione del contratto d’acquisto dichiara di prendere atto delle modalità di Assistenza in vigore al momento del ricorso all'Assistenza in Garanzia. Per fruire dell’assistenza in garanzia, il Cliente dovrà conservare per un periodo di 2 ANNI dal ricevimento della merce:

  • la fattura che riceverà via e-mail in formato PDF;
  • la confezione o l’imballo originale del prodotto ricevuto. Non potranno, infatti, essere accettati prodotti sprovvisti della confezione originale, poichè in assenza di questa, non può essere verificata la provenienza e l’autenticità del prodotto e di conseguenza, non può essere accettato il reso.

Maggiori dettagli sulla Garanzia legale

Diritto di Recesso

Ai sensi dell'art. 64 Codice del Consumo, se il cliente è un consumatore (ossia una persona fisica che acquista la merce per scopi non riferibili alla propria attività professionale), ha diritto a recedere dal contratto di acquisto per qualsiasi motivo, senza necessità di fornire spiegazioni e senza alcuna penalità, nel termine PERENTORIO di 14 giorni, decorrenti dalla data di ricevimento della merce.

Maggiori dettagli sul Diritto di Recesso

Grafica
Tecnologia di connessioneCablato
Packaging
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 40 °C
Intervallo di temperatura-40 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento10 - 90%
Umidità5 - 90%
Certificati di sicurezza
Tecnologia di cablaggioUTP 5e, 5
Altre caratteristiche
CertificazioneFCC, CE
Processore
Dimensioni (LxPxA)94,5 x 73 x 27 mm
Conforme agli standardIEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Full duplexSi
Porte I/O1x 1000M SC 1x 1000M RJ45
Tablet
Indicatori LEDCollegamento
I/O interni
Distanza massima di trasferimento10000 m